В Шымкенте прошла ярмарка педагогических вакансий - Караван
  • $ 489.33
  • 566.3
+20 °C
Алматы
2026 Год
13 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Шымкенте прошла ярмарка педагогических вакансий

В Шымкенте прошла ярмарка педагогических вакансий

Сегодня, 30 августа в Шымкенте впервые в республике состоялась ярмарка педагогических вакансий, организованная по инициативе областного и городского акиматов, и департаментом образования Южно-Казахстанской области, сообщает корреспондент KZ-today.

  • 30 Июля 2003
  • 590
Иллюстрация Caravan.kz

Цель данного мероприятия — противодействовать коррупции при устройстве на работу путем установления общественного контроля.
76 общеобразовательных школ города подали 187 заявок по 22 специальностям, зарегистрировалось 310 кандидатов, ярмарку посетило свыше 500 желающих, причем не только выпускники вузов, но учителя со стажем, а также педагоги, желающие поменять место работы.
С кандидатами провели беседу директоры школ, затем с ними работала общественная комиссия, которая проверяла у потенциальных кандидатов необходимый объем знаний для преподавания в школе. Приоритет при наборе будет отдаваться одаренным выпускникам, сиротам и малообеспеченным.
Итоги ярмарки станут известны в конце августа.
В текущем году 83 учителя Шымкентских школ ушли на пенсию, в микрорайоне “Самал-2” открывается новая средняя школа на 1200 мест. Кроме того, с 1 сентября в школах вводится новое штатное расписание — на работу примут психологов и бухгалтеров.
В 2003 году в Шымкенте насчитывалось 76 общеобразовательных школ, из них средних — 65, основных — 7, начальных — 4. В общей сложности работало 7 тыс. 291 учитель, в том числе с высшей квалификационной категорией — 1 тыс. 936 человек, с 1-ой — 1 тыс. 452, со 2-ой — 1 тыс. 103 и без категории — 2 тыс. 800 человек.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы 10 автобусов изменили маршруты из-за ремонта канализации

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полицейские задержали 17-летнего подростка на мопеде

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

В Казахстане реализуют крупный молочный проект с инвестициями из Ирана

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок