По информации ГНКАР, прогноз по добыче газа в этом году ожидается на уровне 5,04 млрд. кубометров, из которых 890 млн. безвозмездно передаст Госнефтекомпании AIOC и 4,15 млрд. кубометров добудет ГНКАР.
Для удовлетворения потребностей Азербайджана в природном газе необходимо до 10 млрд. кубометров. В 2002 году Азербайджан закупил у международной группы компаний ИТЕРА 4 млрд. кубометров «голубого топлива». В 2003 году, согласно договору между АО «Азеригаз» и ИТЕРА, импорт будет увеличен еще на 1,5 млрд. кубометров.
Дополнительные объемы газа республика получит также после того, как в рамках проекта расширения Сангачальского нефтяного терминала будет построена установка по осушке газа. Сегодня вся поступающая на терминал нефть проходит процесс отделения от воды и газа. Полученный при этом газ сжигается. Строительство же новой установки по осушке газа позволит не сжигать его, а передавать ГНКАР, которая, в свою очередь, будет поставлять его потребителям. Сжигаться в факелах газ на терминале будет только при чрезвычайных ситуациях.
Для реализации этой идеи ГНКАР также планирует строительство специальной газовой установки по приему газа и трубопровода до Сангачальского газораспределительного пункта.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники