По информации пресс-службы УВД Мангистауской области, в 2002 году темпы роста общей преступности удалось снизить на 16,6%, по линии криминальной полиции — на 12,5%, а также удалось добиться повышения раскрываемости преступлений с 74 до 80,2%.
Значительно снизилось и количество таких преступлений, как умышленные убийства, разбои, изнасилования, нанесение тяжкого вреда здоровью граждан и кражи чужого имущества.
Вместе с тем на совещании жесткой критике была подвергнута работа подразделений по борьбе с наркобизнесом, 9-го управления, криминальной полиции и управления общественной безопасности.
За прошедший год из незаконного оборота было изъято более 55 кг различных видов наркотических и психотропных веществ, но работа в этом направлении все еще ведется недостаточно. К ответственности по-прежнему привлекаются только мелкие сбытчики, а крупные наркодельцы остаются вне поля зрения.
Как отмечалось на совещании, важной проблемой остается состояние дисциплины и законности среди личного состава органов внутренних дел. Одной из причин, дискредитирующих органы, являются факты взяточничества. На совещании было подчеркнуто, что “в отношении нечистоплотных на руку полицейских и впредь будут приниматься жесткие меры”.
По информации пресс-службы УВД, в целом вице-министр дал положительную оценку деятельности полиции области.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане