Выступая на сессии, госсекретарь РК обратил внимание на то, что Казахстан является стабильным государством с успешно развивающейся экономикой. Тем не менее, страна не может стоять в стороне от факторов нестабильности, которые захлестывают практически весь мир. Им было подчеркнуто, что тезис о неразделенности безопасности, который в свое время был на вооружении европейских институтов, прежде всего ОБСЕ, сейчас уступил место неразделенности факторов нестабильности, поскольку многие государства мира попали в зону нестабильности.
К. Токаев заявил, что в числе этих факторов — продолжающееся распространение ядерного оружия, милитаризация населения при помощи легких видов вооружений, религиозный экстремизм, незаконная миграция и международный терроризм. Им была отмечена эффективность строительства международных институтов, ответственных за обеспечение безопасности в регионе. Он подчеркнул важность принятых на состоявшемся в прошлом году саммите СВМДА документов и перспективность Шанхайской Организации Сотрудничества.
Выступивший также на этой сессии Генеральный секретарь НАТО Дж. Робертсон подчеркнул растущую роль Казахстана в регионе в плане обеспечения безопасности, его ответственный подход к выполнению международных обязательств. По его оценке, Казахстан вносит заметный вклад в поддержание региональной и глобальной безопасности, активно сотрудничая с НАТО и другими международными организациями. Участники данной сессии признали интересным тезис о неделимости факторов нестабильности, высказанный Министром иностранных дел Казахстана.
К. Токаев провел ряд двусторонних встреч. С администратором ПРООН М.М. Брауном он обсудил вопросы развития сотрудничества Казахстана со структурами ООН, обменялся мнениями по ситуации в Афганистане и проблемам безопасности в этой стране и участию нашего государства в осуществлении планов реконструкции. Кроме того, был рассмотрен вопрос об организации в августе этого года Конференции министров транспорта стран, не имеющих выхода к морю.
Основной темой, обсуждавшейся на встрече госсекретаря с исполнительным директором ЮНЕП К. Топфером, было обеспечение эффективной координации деятельности международных институтов и доноров по вопросам развития сотрудничества в сфере экологии. К. Токаев обратил внимание на необходимость достижения практических результатов в сфере окружающей среды, особенно в решении проблем Арала и устранении последствий ядерных испытаний в Семипалатинском регионе. Достигнута договоренность о направлении в Казахстан группы экспертов с целью выявления конкретных нужд страны в области охраны окружающей среды.
На встрече К. Токаева с министром иностранных дел Катара Хамадом бин Яссим бин Джабр Аль-Тани состоялся заинтересованный обмен мнениями по вопросам укрепления двусторонних политических и экономических отношений. Глава внешнеполитического ведомства этой страны проинформировал о подготовке миссии катарских бизнесменов в Казахстан.
Состоялась также беседа с директором ВЭФ по странам Азии Ф. Юргеном Рихтером о возможности направления казахстанской делегации на Китайский бизнес-самит, который состоится 14-15 апреля 2003 года в Пекине.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора