По словам К. Шваба, участники форума в течение 6 дней обсудят «серьезные вызовы», стоящие перед миром и, прежде всего, ситуацию с возможным военным конфликтом в отношении Ирака, а также конфликтную ситуацию на Ближнем Востоке.
Как подчеркнул К. Шваб, «человечество столкнулось с серьезными вызовами в области экономики, корпоративного управления, а также по таким проблемам, как экология, болезни, неграмотность, нищета».
Президент форума подчеркнул, что доверие к политическим лидерам и лидерам бизнеса падает. У людей нет уверенности в будущем. «Мир без надежды — это мир без веры», — отметил он. К. Шваб призвал участников форума проанализировать складывающуюся в мире ситуацию и определить, как «можно создать доверие».
Этим проблемам посвятил свое выступление на открытии форума и федеральный президент Швейцарии Паскаль Кушпен.
По его словам, сейчас большой опасности подвергается доверие, установленное среди государств всего мира, и которое медленно и с большими усилиями создавалось после окончания «холодной войны». Миру угрожает несколько опасных факторов, подчеркнул он. Президент назвал вызывающей серьезную озабоченность ситуацию вокруг Ирака, на Ближнем Востоке и в Северной Корее. «Не считаю, — подчеркнул президент Швейцарии, — что война в Ираке является неизбежным продолжением внешней политики другими средствами. Сначала необходимо исчерпать все другие возможности и средства».
Говоря о девизе 33-го Всемирного экономического форума — «Создавать доверие!», Паскаль Кушпен подчеркнул, что именно в этом первый шаг по преодолению кризиса доверия. По его мнению, кризис доверия существует сейчас не только в политике, но и в экономике. По его словам, «индивидуализация общества сделала многих людей свободными, однако превратила их в безответственных индивидуумов». Именно поэтому, подчеркнул президент Швейцарии, государства, экономика и общество должны обращать самое серьезное внимание на моральные ценности.
Экономика должна стремиться не только к сиюминутной максимизации своих прибылей, но и должна принять участие в оптимальном, гармоничном развитии человеческой личности, заявил П. Кушпен.
Не менее важно, подчеркнул он, достижение социальной справедливости и социальной уверенности людей в завтрашнем дне. Необходимо, заявил президент Конфедерации, в повседневной жизни воспитывать порядочных, ответственных и достойных уважения людей.
В Давосском форуме принимают участие 2 тыс. 350 делегатов — политики, лидеры бизнеса и финансов, ученые, политологи, религиозные деятели, представители культуры.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане