Согласно утвержденному плану, тайна вкладов отменяется не сразу. Три страны, в которых все еще действуют законы о тайне вкладов — Бельгия, Люксембург и Австрия — смогут сохранить их, пока тайну вклада сохраняет Швейцария. Это позволит предотвратить резкий отток капиталов из стран ЕС в Швейцарию.
Однако, начиная с января 2004 года, обладатели анонимных счетов в этих странах должны будут платить за эту анонимность налог в размере 15 процентов. Этот налог возрастет до 20 процентов в 2007 году и до 35 процентов в 2010, если законы о тайне вкладов еще будут существовать.
Согласно выработанному договору, 12 стран — членов ЕС, в которых нет закона о тайне банковских вкладов, будут делиться друг с другом сведениями о зарубежных счетах своих граждан.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане