По данным Нацбанка, представившим данные платежного баланса страны за 9 месяцев 2002 года, экспорт товаров за этот период cоставил около $7,1 млрд. (на 3,5% выше, чем за 9 месяцев 2001 года), а импорт товаров — около $5,5 млрд. (на 5% ниже, чем за 9 месяцев 2001 года).
Как сообщили в Нацбанке, рост поступлений от экспорта товаров обеспечил перелом характерной для 1 половины года тенденции нарастания дефицита текущего счета. За 9 месяцев 2002 года отрицательное сальдо счета текущих операций составило $245 млн., вдвое сократившись по сравнению с аналогичным показателем 2001 года. По отношению к ВВП дефицит текущего счета составил 1,3% (3,2% по итогам 9 месяцев 2001 года).
Как пояснил председатель Нацбанка Г. Марченко в ходе пресс-конференции, сохранение дефицита по счету текущих операций обусловлено главным образом большим ростом импорта услуг.
“Эта самая быстрорастущая статья платежного баланса”, — отметил он, сообщив, что за 9 месяцев 2002 года импорт услуг составил порядка $2,6 млрд.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора