13 января Россия отмечает 300-летний юбилей российской прессы - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+13 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
13 января Россия отмечает 300-летний юбилей российской прессы

13 января Россия отмечает 300-летний юбилей российской прессы

Сегодня, 13 января российская пресса отмечает свой 300-летний юбилей. Первая русская газета - "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и в иных окрестных странах" - вышла в России 13 января 1703 года. Об этом корреспонденту KZ-today стало известно из сообщения “РИА-Новости”.

  • 13 Января 2003
  • 677
Иллюстрация Caravan.kz

Сначала газета издавалась в Москве, потом в Санкт-Петербурге и выходила под разными наименованиями — «Ведомости», «Ведомости Московские», «Российские ведомости» и др. «Собиранием сведений о жизни русского общества» занимался тогда, по поручению Петра I, переводчик Яков Синявич, который и стал первым русским газетным репортером.
В 1728 году вопросы издания газеты были переданы в ведение Академии наук. В этот же период она была переименована в «Санкт-Петербургские ведомости». Газета выходила различными тиражами, иногда он доходил до 4 тыс. экземпляров.
Современный День российской печати был учрежден в 1992 году.
В этом году состоится традиционное вручение премии президента России в области средств массовой информации, присуждаемой с 1997 года, и грантов для поддержки наиболее значимых творческих проектов молодых журналистов.
Самую долгую жизнь в истории отечественной прессы — 161 год — прожила газета «Московские ведомости». Печаталась она в типографии Московского университета и выходила два раза в неделю. Первым печатным провинциальным изданием стала газета «Восточные ведомости», выходившая в Астрахани с 1813 по 1816 годы.
К концу 19-го столетия в России впервые было издано распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. В частности, с 1 января 1870 года в России «в виде опыта» был начат «прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания, как русские, так и иностранные». Уже к 1914 году в России выходило 3 тыс. 111 периодических печатных изданий, а количество больших общественно-политических газет, не считая губернских официальных «Ведомостей», превышало 200 наименований.
В настоящее время в России насчитывается более 33 тыс. зарегистрированных печатных СМИ и около 800 интернет-изданий, а также более 3 тыс. теле- и радиокомпаний

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора