Карасайский районный суд приступил к непосредственному рассмотрению дела журналиста Дуванова - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
20 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Карасайский районный суд приступил к непосредственному рассмотрению дела журналиста Дуванова

Карасайский районный суд приступил к непосредственному рассмотрению дела журналиста Дуванова

В понедельник, 6 января Карасайский районный суд приступил к непосредственному рассмотрению уголовного дела против главного редактора информационного бюллетеня “Права человека в Казахстане и мире” Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Сергея Дуванова, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней, сообщает корреспондент KZ-today с места события.

  • 6 Января 2003
  • 1393
Фото - Caravan.kz

Уголовное дело рассматривает председатель суда Бахытжан Шаинбаев. Государственным обвинителем выступает заместитель прокурора Алматинской области Габит Миразов. Представителями пострадавшей стороны являются адвокат Василий Мартыновский и журналист Эрик Нуршин. С. Дуванова защищают четыре человека, в том числе, в качестве адвокатов Серик Сарсенов и директор Казахстанского международного бюро по правам человека и свободе слова Евгений Жовтис.
Процесс объявлен закрытым, так как на нем рассматривается дело об изнасиловании. Однако, по решению суда, на процесс в качестве наблюдателей допущены посол королевства Нидераланды в РК Ханс ван Леуден, пресс-атташе посольства США в РК Пол Хоуби, представитель ОБСЕ Фабрицио Вельмини и профессор права из Великобритании Бавна Даве.
По информации Е. Жовтиса, в первой половине дня суд представил слово стороне обвинения, после обеденного перерыва будут рассмотрены доводы стороны защиты.
Как сообщалось ранее, уголовное дело по факту изнасилования несовершеннолетней девушки С. Дувановым было возбуждено 28 октября РОВД Карасайского района Алматинской области. По данным полиции, он изнасиловал девушку ночью 28 октябрю на своей даче. Утром того же дня он был арестован по заявлению потерпевшей.
29 октября в знак протеста против неправомочных действий полиции, С. Дуванов объявил сухую голодовку, однако позднее голодовка была прекращена по решению врачей, которые начали принудительное кормление журналиста.
По информации Е. Жовтиса, стороне защиты не позволили ознакомиться с материалами дела в полном объеме.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта