Сеул намерен выступить в роли посредника между США и КНДР в решении возникшего конфликта. Детали представленного плана пока не разглашаются, однако известно, что его реализация потребует серьезных уступок, как со стороны США, так и Северной Кореи. Этот план станет основным предметом обсуждений на предстоящей трехсторонней встрече с участием представителей Южной Кореи, Японии и США, которая запланирована на 6 января.
Как сообщает сайт РИА «Новости», о южнокорейском плане урегулирования российскую сторону проинформирует прибывший в Москву заместитель министра иностранных дел Южной Кореи Ким Хан Гюн (Kim Hang-kyung). Он должен будет провести специальную встречу с заместителями министра иностранных дел России Александром Лосюковым и Георгием Мамедовым.
Прибыв в Москву, Ким Хан Гюн заявил, что, по мнению южнокорейского правительства, Россия должна сыграть «важную и конструктивную роль» в мирном разрешении конфликта между США и КНДР.
Ранее руководство Республики Корея представило три элемента, необходимых для разрешения конфликта: гарантии безопасности и возобновления поставок нефти Пхеньяну со стороны США; международная экономическая помощь КНДР, а также гарантии безопасности КНДР со стороны мирового сообщества, в том числе, России и Китая.
Северная Корея требует от Вашингтона подписания договора о ненападении, который дал бы гарантии безопасности изолированному государству, причисленному президентом Бушем к «оси зла». США же отказываются вести с северокорейской стороной какие-либо переговоры, пока не будет заморожена ядерная программа Сеула.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине