Темирбанк до конца 2002 года увеличит уставный капитал более чем в два раза - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-8 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Темирбанк до конца 2002 года увеличит уставный капитал более чем в два раза

Темирбанк до конца 2002 года увеличит уставный капитал более чем в два раза

Казахстанский Темирбанк до конца 2002 года увеличит уставный капитал более чем в два раза или на $9,2 млн. Об этом сообщил председатель правления ОАО “Темирбанк” Олег Кононенко.

  • 19 Декабря 2002
  • 507
Фото - Caravan.kz

По информации О. Кононенко, данное увеличение капитала предусматривает два этапа. В рамках реализации первого этапа состоялось размещение на внутреннем рынке простых голосующих акций номинированных в тенге на общую сумму 650 млн. тенге.
“Эта часть транзакции практически завершена. Инвесторами выступили инвестиционные фонды и компании по управлению пенсионными активами”, — отметил председатель правления банка.
Вторым этапом является размещение на европейских фондовых рынках глобальных депозитарных расписок на сумму $5 млн. через банк-депозитарий Bank of NewYork.
“Соглашение по размещению ГДР подписывается сегодня в Нью-Йорке и до конца текущего года полный расчет произойдет”, — сказал О. Кононенко.
По его информации, эти депозитарные расписки, номинированные в долларах США, будут котироваться на Люксембургской фондовой бирже. Он также отметил, что в планах руководства банка получить листинги на Франкфуртской, а затем и на Лондонской биржах.
Кроме этого, как подчеркнул О. Кононенко, увеличение капитала в два этапа было запланировано с целью “исключить концентрацию достаточно большого пакета акций банка в одних руках” среди новых акционеров.
По словам руководителя Темирбанка, раздробление дополнительного капитала являлось одной из задач при размещении акций. “Фактически нам это удалось”, — констатировал при этом он.
Как пояснил О. Кононенко, в связи с данными размещениями ценных бумаг контрольный пакет акций Темирбанка в размере 85%, находящийся в руках менеджмента банка и ряда его партнерских физических и юридических лиц, снизится до, менее чем 50%. Вместе с тем, на одного нового акционера банка будет приходиться не больше 10% акций.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта