Законопроектом вносятся изменения в Гражданский кодекс (общая часть) и в Кодекс об административных правонарушениях. При этом изменения, вносимые в Гражданский кодекс, позволят сторонам сделки использовать при ее заключении электронную цифровую подпись и электронный документ.
В Административный кодекс вносятся дополнения, устанавливающие ответственность за неправомерное использование электронной цифровой подписи. Кроме того, административная ответственность предусматривается за причинение вреда в результате нарушения удостоверяющим центром установленной процедуры создания закрытого ключа электронной цифровой подписи и проверки подлинности электронной цифровой подписи. Также предусмотрена ответственность за незаконное ограничение права на доступ к информационным ресурсам.
Кроме того, сенаторы приняли закон “О внесении дополнений в закон “О лицензировании”, которым деятельность по удостоверению соответствия открытого ключа электронной цифровой подписи закрытому ключу, а также подтверждением достоверности регистрационного свидетельства отнесена к видам деятельности, подлежащим лицензированию.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане