Во время Антиядерной кампании в Актау были проведены общественные слушания с участием специалистов Мангистауского атомного энергокомбината и областной СЭС, в которых приняло участие около 300 человек. Во время слушаний жители региона, в том числе районов, высказали резкое неприятие данного плана, отметила К. Атаханова и опасение, что он будет реализован без учета их мнения.
Некоторые местные НПО и жители области заявили, что в случае реализации проекта они намерены организовать акции протеста, в том числе перекрытие линии железной дороги к урановым рудникам.
По словам К. Атахановой, анкетирование выявило, что против захоронения выступают 99% мангистаусцев, 1% воздерживаются, так как испытывают недостаток информации. Количество опрошенных и метод опроса указан не был.
Представитель НПО “Азиатско-Американское партнерство” Вадим Ни также сообщил, что Антиядерная кампания со своей стороны проводит расследование плана НАК “Казатомпром” по ввозу и захоронению в РК средне- и низкоактивных радиоотходов. В частности, он поставил под сомнение утверждение президента НАК Мухтара Джакишева о том, что захоронение будет производиться под контролем МАГАТЭ. Согласно письму, полученному из офиса МАГАТЭ, эта организация не уполномочена осуществлять такой контроль, она способна лишь разрабатывать свои рекомендации. Также начата работа по возможному блокированию данного проекта со стороны потенциальных поставщиков отходов, в частности, стран Евросоюза и Тайваня.
Для блокирования проекта со стороны парламента в рамках “Экофорума” было достигнуто соглашение о том, что региональные экологические организации проведут работу с депутатами мажилиса и сената РК, а также намерены получить у них письменное подтверждение своей позиции по данному вопросу, с тем, чтобы познакомить избирателей с позицией их депутатов.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане