В Ташкенте открылась десятая сессия Олий Мажлиса - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Ташкенте открылась десятая сессия Олий Мажлиса

В Ташкенте открылась десятая сессия Олий Мажлиса

В Ташкенте, 13 декабря открылась десятая сессия Олий Мажлиса Узбекистана, на которой было рассмотрено 16 законопроектов, проекты конституционных законов "О сенате", "О законодательной палате Олий Мажлиса". Об этом корреспонденту KZ-today стало известно из сообщения, опубликованного на официальном сайте пресс-службы президента Узбекистана.

  • 17 Декабря 2002
  • 675
Фото - Caravan.kz

В работе Мажлиса принял участие президент Узбекистана Ислам Каримов. В интервью журналистам, говоря о будущем Узбекистана, И. Каримов сказал: «Я не знаю, кто придет после меня. Я уже думаю об этом, и мой расчет строится на тех, кто будет работать после Каримова». Как сообщил президент Узбекистана, правительство и парламент будут реформированы и получат новые функции. Так, в правительстве будет упразднен пост председателя кабинета министров, который И. Каримов занимает сегодня одновременно с постом президента.
И. Каримов в интервью российским СМИ отметил, что если сегодня министров назначает своими указами президент, то в дальнейшем он будет только рекомендовать парламенту премьера, а формировать свою команду тот станет уже самостоятельно.
Глава Узбекистана заявил, что даже главу службы национальной безопасности будет назначать сенат, а не преемник нынешнего главы государства. На продолжающейся сессии депутаты уже приняли два закона о реформировании парламента. Парламент должен стать двухпалатным и именно члены верхней палаты — сената — возьмут на себя многие функции, исполняемые ныне президентом. Этот процесс начнется в 2005 году, когда в ходе очередных парламентских выборов будет сформирован новый двухпалатный парламент.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта