По мнению З. Нуркадилова, территория зоны должна составить несколько гектаров, чтобы разместить на ее территории несколько десятков тысяч человек, пункты медицинской помощи, питания и выдачи гуманитарной помощи, а также школы. При этом, отметил председатель АЧС, к зоне должны быть подведены коммуникации, в том числе вода и электроэнергия, а ее территория должна быть разбита на участки заранее, чтобы строительство палаточных городков велось по намеченному плану.
Данное предложение З. Нуркадилов сделал в связи с тем, что Алматы находится в наиболее сейсмически активной зоне, где возможны разрушительные землетрясения силой до 9 баллов.
Также З. Нуркадилов сообщил о том, что направил письмо в министерство обороны РК с просьбой о передаче в АЧС части неисправной или неиспользуемой гусеничной бронетехники. После модернизации и установки на ней дополнительного оборудования данная техника будет использоваться в различных спасательных операциях, требующих специфической техники.
По мнению заместителя акима Алматы Якова Заяца, предложение о создании зоны размещения лагерей входит в концепцию развития системы безопасности города. В близлежащих районах Алматинской области существует несколько участков, которые зарезервированы под размещение на них палаточных городков. Однако сегодня акимат не намерен заниматься созданием какой-либо специализированной зоны, так как в бюджете Алматы нет достаточного количества средств.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора