По словам В. Каданникова, серийное производство автомобилей марки “Нива” в Усть-Каменогорске начнется с 10 января 2003 года, расчетный объем — 10 тыс. штук в год. Он отметил, что на автозаводе “Азия Авто” есть испытательные стенды, которых нет на “Автовазе” в Тольятти. На сегодня в более четкой систематизации нуждается организация приемки и складирования грузов, российская и казахстанская стороны пока не готовы к работе в режиме таможенных складов. Эти и другие проблемы представляется возможным урегулировать в ближайшее время.
По информации генерального директора ЗАО “Бипек Авто” Анатолия Балушкина, на сегодняшний день сумма освоенных инвестиций составила $9 млн., для пуска второй очереди автозавода предполагается освоить $30 — 35 млн. Запуск второй очереди сварочного и окрасочного комплексов планируется через два года, что позволит выпускать до 45 тыс. автомобилей в год.
Параллельно прорабатывается вопрос производства в Казахстане глушителей, бензобаков, резинотехнических деталей и других комплектующих. Изготовлением сидений будет заниматься Семипалатинский кожевенно-меховой комбинат.
По словам А.Балушкина, цена на автомобили “Нива” не будет превышать существующей сегодня, она будет зависеть от комплектации. Запуск автозавода на полную мощность позволит в общей сложности создать около 10 тыс. рабочих мест.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора