На подстанции Акмолинского филиала ОАО “КEGOC” состоялась презентация нового оборудования - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+17 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На подстанции Акмолинского филиала ОАО “КEGOC” состоялась презентация нового оборудования

На подстанции Акмолинского филиала ОАО “КEGOC” состоялась презентация нового оборудования

На подстанции Акмолинского филиала межсистемных электросетей ОАО “КEGOC” поставлены под напряжение два комплекта элегазовых выключателей фирмы “SIEMENS” и восемь комплектов разъединителей “ALSTOM”. Об этом сегодня, 10 декабря в Астане, презентуя новое оборудование, сообщил президент ОАО “КEGOC” Канат Бозумбаев.

  • 10 Декабря 2002
  • 744
Иллюстрация Caravan.kz

По его словам, новое оборудование может работать в максимальных температурных условиях от -52 градусов до +45. “Эти требования были заложены и выполнены производителями специально для нашей компании”, — отметил глава “КEGOC”. Он подчеркнул, что ввод оборудования, отвечающего мировым стандартам, “значительно повысит надежность и качество электроснабжения потребителей Акмолинской области, а также обеспечит надежный транзит электроэнергии по схеме параллельной работы с РАО “ЕЭС России”.
Как сообщили в пресс-службе ОАО “КEGOC”, до конца 2002 года в Акмолинском филиале планируется ввести в работу еще семь комплектов элегазовых выключателей и 36 комплектов разъединителей напряжением 110-220кВт.
По информации К. Бозумбаева, замена электротехнического оборудования осуществляется в рамках проекта “Модернизация национальной электрической сети”. Основная цель проекта — повышение надежности и качества электроснабжения в Казахстане, — сказал К. Бозумбаев. Оборудование будет меняться практически по всей стране, все подстанции, а их более 70, “мы будем охватывать в рамках данного проекта”, — добавил он. Глава компании напомнил, что подобные объекты введены в Лисаковске, планируются — в Экибастузе, Шымкенте и Усть-Каменогорске.
Стоимость проекта “Модернизация национальной электрической сети” составляет $258 млн. Финансирование ведется за счет кредитных линий Международного банка реконструкции и развития, Европейского банка реконструкции и развития, а также собственных средств ОАО “КEGOC”. По данным главы компании, софинансирование из собственных средств составит $73 млн., средства ЕБРР — $40 млн. и $140 млн. — средства МБРР. “Кредиты выделены на очень мягких условиях LIBOR+1% на 10-15 лет”, — отметил К. Бозумбаев. “Мы постараемся в срок использовать этот кредит, согласно графику”, — сказал он. Предполагаемый срок реализации программы — 2001-2005 годы.
Как сообщил К. Бозумбаев, в 2002 году инвестиции в развитие электрических сетей составили 6,5 млрд. тенге, включая модернизацию. При этом “каждый год они составляли не более 1 млрд. тенге”, — заметил он. В 2003 году, по словам главы “КEGOC”, на модернизацию электросетей планируется направить порядка 14 млрд. тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора