Делегация ГНКАР обсудит в Афинах вопросы экспорта Азербайджанского газа в Европу - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-6 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Делегация ГНКАР обсудит в Афинах вопросы экспорта Азербайджанского газа в Европу

Делегация ГНКАР обсудит в Афинах вопросы экспорта Азербайджанского газа в Европу

Делегация Госнефтекомпании Азербайджана во главе с ее президентом Натиком Алиевым, с 9 по 11 декабря будет находиться с рабочим визитом в Афинах, где обсудит с греческой государственной компанией DEPA вопросы экспорта азербайджанского газа с месторождения "Шах-Дениз" в Европу через территории Турции и Греции. Об этом корреспонденту KZ-today стало известно из сообщения, опубликованного на официальном сайте ГНКАР.

  • 5 Декабря 2002
  • 504
Фото - Caravan.kz

По данным ГНКАР, на встречах будут обсуждены варианты маршрутов экспорта азербайджанского газа в Европу, предлагаемые греческой стороной, его объемы и тарифы. Азербайджанская делегация будет принята в Греции и на правительственном уровне.
Как заявил посол Греции в Азербайджане Меркуриос Карафотиас, по трубопроводу, который соединит газовые системы Турции и Греции и пойдет дальше в Европу, можно будет экспортировать от 25 до 30 млрд. кубометров газа в год.
Прежде, чем обратиться с этим проектом к Азербайджану и Турции, греческие эксперты изучили потребности европейского рынка и определили страны, которые готовы потреблять такие объемы природного газа. По утверждению М. Карафотиаса, трубопровод пойдет по двум направлениям: первое — это Франция и Италия, второе — через Словению, Боснию и Герцеговину и Хорватию. По мнению посла, с реализацией проекта «Шах-Дениз» и экспортом азербайджанского газа в Европу больших проблем не будет.
В конце марта этого года Турция и Греция подписали протокол о намерении построить трубопровод, который соединит газовые системы двух стран. Его протяженность составит 600 км. Эта труба позволит Турции стать крупной энерготранзитной страной, поскольку по ней будет прокачиваться в Грецию, и далее — в другие европейские страны «голубое топливо», импортируемое Турцией из нескольких стран.
Стоимость проекта оценивается в $300 млн., осуществить его планируется к 2005 году. Реализацией проекта займутся турецкая и греческая трубопроводные компании BOTAS и DEPA.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта