По его данным, только от продажи торговых павильонов в официально открытом 15 ноября 2002 года торговом комплексе “Эдем” можно выручить порядка $24 млн. Эти средства можно вложить в строительство новых комплексов, постепенно вытесняя “барахолки”. По оценке НАП, только на одном из универсальных рынков Алматы — “Болашак” располагается около 3,5 тыс. контейнеров, где торгуют около 10 тыс. продавцов.
Другой проблемой, по словам Т. Акуова, является постепенное вытеснение казахстанцев с рынков Алматы иностранными торговцами. По его информации, нелегальные мигранты уже вытеснили из торговли около 30% продавцов — граждан Казахстана. Всего же на рынках города торгуют порядка 6 тыс. иностранцев, в первую очередь, это выходцы из Китая. Т. Акуов предлагает акимату Алматы и миграционной службе взять этот вопрос под контроль, иначе такая ситуация может повториться в новых торговых центрах.
По словам акима Алматы Виктора Храпунова, после открытия новых торговых центров 3 городских рынка подали заявки на процедуру банкротства.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора