По информации управления, перечень передаваемых лесхозов и соответствующих угодий оговорен специальным приложением и охватывает участки наиболее богатые ресурсами. В частности, на территории Восточно-Казахстанской области статус коммунальной собственности получат относительно благополучные лесные массивы региона, тогда как реликтовый Семипалатинский бор, наполовину уничтоженный браконьерами и пожарами, останется общегосударственным достоянием под контролем министерства природных ресурсов.
В Восточно-Казахстанском управлении госконтроля за животным и растительным миром реформирование лесного хозяйства назвали опасным, непродуманным и преждевременным, поскольку в республике не разработаны и не приняты Концепция лесного хозяйства, Лесной кодекс, а также правовая основа и механизм распределения лесных массивов на общегосударственную и коммунальную собственность.
“Экспериментировать с лесом недопустимо, сегодня зеленое богатство играет планетарную стратегическую роль, выполняя климаторегулирующие, водосберегающие и утилизирующие функции. Кроме того, восстановление леса требует огромных капиталовложений и длительного срока в 7-8 десятилетий”, — заключили в управлении госконтроля по ВКО.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора