Фискальные органы РК и РФ договорились о взаимодействии в борьбе с контрабандой контрафактной продукции - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+17 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фискальные органы РК и РФ договорились о взаимодействии в борьбе с контрабандой контрафактной продукции

Фискальные органы РК и РФ договорились о взаимодействии в борьбе с контрабандой контрафактной продукции

В Уральске между Агентством финполиции РК, федеральной службой налоговой полиции (ФСНП) РФ, Международным центром по налогам и инвестициям, Ассоциацией владельцев товарных знаков и производителями табачной продукции Казахстана подписан меморандум о сотрудничестве, обмене информацией и взаимодействии. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе Агентства финполиции РК.

  • 29 Ноября 2002
  • 797
Иллюстрация Caravan.kz

В частности, данный документ предусматривает сотрудничество государственных органов Казахстана и России в сфере выявления и пресечения контрабанды контрафактной продукции и незаконного использования товарных знаков.
Как сообщалось ранее, 28-29 ноября в Уральске проводился семинар-совещание по проблеме незаконного использования товарных знаков, производству и контрабанде контрафактной продукции. В ходе мероприятия отмечалась сложная обстановка в республике в сфере охраны объектов интеллектуальной собственности, соблюдения законодательства об авторском праве, смежных прав. Так, за 9 месяцев 2002 года, только силами финансовой полиции из незаконного оборота было изъято и конфисковано в доход государства контрафактной продукции на сумму более 62 млн. тенге. Кроме того, за 10 месяцев текущего года было изъято и конфисковано подакцизной продукции на сумму 869 млн. тенге.
По мнению участников совещания, взаимодействие и координация деятельности госорганов по выявлению и пресечению данных видов преступлений даст положительный результат. На совещании также было принято решение о создании в каждом областном центре Казахстана, а также городах Алматы и Астане рабочих групп для проведения согласованных действий.
В работе совещания принимали участие представители министерства финансов, Агентства таможенного контроля, МВД, комитета по правам интеллектуальной собственности министерства юстиции, ФСНП РФ, Международного центра по налогам и инвестициям, Ассоциации по защите товарных знаков.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора