По данным Н. Чхоббадзе, грузинским экспертам помогают представители Агентства международного развития США — USAID, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и приглашенные из Германии и Голландии специалисты.
Недавно французские экологи и гидрогеологи представили грузинской стороне негативное заключение по этой проблеме. По их данным, проект транспортировки нефти может негативно сказаться на ресурсах минеральных вод в Боржомском ущелье и развитии Боржоми-Харагаульского лесопарка.
Между тем, президент компании “Georgian glass and mineral waters” Мамука Хазарадзе заявил журналистам, что маршрут трубопровода проходит по восьми рекам Боржомского ущелья и в силу этого ОЭТ представляет большую опасность для минеральных вод этого региона.
В свою очередь, президент ГМНК Георгий Чантурия сказал, что “оператор проекта — British Petroleum учтет все замечания грузинских и зарубежных экспертов по экологической части проекта, которая, по его информации, начнет обсуждаться в Тбилиси уже со вторника”. Грузинские и зарубежные эксперты обсудят эту проблему по телемостам Тбилиси-Лондон и Тбилиси-Вашингтон.
Как сообщалось ранее, British Petroleum принадлежит 30,1% в проекте трубопровода. Другими участниками проекта являются Госнефтекомпания Азербайджана 25%, Unocal 8,9%, Statoil 8,71 %, TPAO 6,53 %, Eni 5%, TotalFinaElf 5 %, Itochu 3,4 %, INPEX 2,5 %, Amerada Hess 2,36 %, а также ConocoPhillips 2,5 %.
Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан общей протяженностью 1740 километров и пропускной способностью 50 миллионов тонн нефти в год оценивается в $2,95 миллиарда и должен быть пущен в эксплуатацию в 2005 году.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Где в ближайшие дни не будет света в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане шесть автобусных маршрутов изменили схемы движения
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора