По данным организации, раннее некоторые казахстанские СМИ распространили ложную информацию об эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИДу в Казахстане со ссылкой на ООН.
В сообщении говорилось, что распространение вируса иммунодефицита человека в республике находится под контролем и помощь международного сообщества Казахстану больше не требуется. В этой связи гуманитарные поставки медикаментов и контрацептивов в страну прекращаются.
Как отметили в представительстве ООН, “ неправильно считать, что ситуация с ВИЧ/СПИДом в Казахстане находится под контролем и необходимости в помощи нет. Число случаев ВИЧ-инфекций растет и нет оснований полагать, что в ближайшем будущем этот рост прекратится”.
По статистическим данным ООН, на 1 ноября 2002 года в Казахстане было официально зарегистрировано 3 тысячи 138 случаев ВИЧ-инфекций. Фактическое же количество случаев гораздо выше и оценивается цифрой более чем в 23 тысячи.
Офис Обьединенной Программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), расположенный в Алматы, тесно сотрудничает с правительством и различными министерствами, которые в 2001-2202 гг. разработали Национальную стратегическую программу и несколько секторальных программ по профилактике ВИЧ/СПИДа на 2001-2005 годы.
В офисе представительства ООН особо подчеркнули, что “деятельность по профилактике ВИЧ/СПИДа и число международных организаций, работающих в этой области, расширяются, а не сокращаются. Эпидемиологическая ситуация все еще расценивается как очень серьезная и никаких планов по сворачиванию международной помощи нет. Наоборот, мы делаем все возможное, чтобы увеличить размер помощи для решения проблемы ВИЧ/CПИДа в Казахстане”.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане