По данным пресс-службы, данная информация “не соответствует действительности”, поскольку “никакого “перехвата” не было и разрешение для пролета через западные границы было получено заранее по соответствующим дипломатическим каналам”.
Как сообщили в министерстве обороны РК, в виду большой перегрузки воздушного пространства Пражского аэропорта, чешская сторона попросила экипаж казахстанского судна в целях обеспечения безопасности совершить посадку в близлежащем от Праги военном аэродроме. По информации пресс-службы, чешская сторона в кратчайшие сроки предоставила воздушный коридор для перелета от военного аэродрома до аэропорта Праги.
Кроме того, МО РК опровергло информацию о том, что казахстанская делегация прибыла на саммит с опозданием в 90 минут. По информации пресс-службы, “военная делегация прибыла на саммит заблаговременно”, что “позволило министру обороны М. Алтынбаеву провести ряд плодотворных встреч с зарубежными коллегами”.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане