Финполиция усилила контроль над соблюдением законности в сфере экономики - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+14 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Финполиция усилила контроль над соблюдением законности в сфере экономики

Финполиция усилила контроль над соблюдением законности в сфере экономики

Органы финансовой полиции активизировали работу по пресечению фактов воспрепятствования законной предпринимательской деятельности. Об этом корреспонденту KZ-today сообщили в пресс-службе Агентства финполиции РК.

  • 21 Ноября 2002
  • 511
Иллюстрация Caravan.kz

В результате за 9 месяцев 2002 года выявлено 55 таких преступлений, что больше, чем за все предыдущие годы вместе взятые. Из числа этих преступлений закончены 19 уголовных дел. Впервые в республике состоялись обвинительные приговоры по этой статье (ст. 189 УК).
Кроме того, финполиция усилила работу по пресечению вымогательства взяток от предпринимателей. Так, при получении $1,5 тыс. от частного предпринимателя были задержаны председатель Жамбылского областного комитета по госимуществу и приватизации и его заместитель, которые осуждены на 7 и 1,5 года лишения свободы соответственно.
Однако, считают в агентстве, отдельные нарушения прав предпринимателей со стороны сотрудников финансовой полиции имеют место. За 9 месяцев 2002 года “по отрицательным мотивам” из органов финансовой полиции уволено 23 сотрудника, что в 3 раза больше аналогичного периода 2001 года.
Как сообщили в пресс-службе, в сентябре 2002 года во всех территориальных подразделениях финансовой полиции были проведены встречи с предпринимателями по вопросам защиты бизнеса. В ходе встреч рассмотрены конкретные предложения и претензии к работе финансовой полиции. По итогам выработаны необходимые решения. По информации пресс-службы, подобные встречи будут проводиться на постоянной основе.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора