Правительство Казахстана считает необоснованным применение ускоренной амортизации на СП “Тенгизшевройл” - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-2 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Правительство Казахстана считает необоснованным применение ускоренной амортизации на СП “Тенгизшевройл”

Правительство Казахстана считает необоснованным применение ускоренной амортизации на СП “Тенгизшевройл”

“Правительство Казахстана не сторонник публичных обсуждений внутренних условий контрактов с инвесторами”. Об этом сегодня, 19 ноября в Астане, комментируя заявление СП “Тенгизшевройл” (ТШО) о приостановке работ по нескольким проектам, заявил министр финансов РК Зейнулла Какимжанов. “Мы всегда придерживались позиции обсуждать вопросы с инвесторами на двусторонней основе”, - уточнил министр.

  • 20 Ноября 2002
  • 736
Фото - Caravan.kz

По его данным, более 53 компаний — недропользователей уточнили отдельные положения контрактов в соответствии с теми налоговыми изменениями, которые были сделаны в Казахстане. “Но в одностороннем порядке обвинять правительство в ухудшении инвестиционного климата, тем самым создавая для себя какую-то форму политического давления на правительство, уже неприемлемо”, — заявил З. Какимжанов.
По мнению министра энергетики и минеральных ресурсов Владимира Школьника, “существующая проблема — это внутренняя процедура нахождения партнерами взаимоприемлемого варианта финансирования проектов”.
В. Школьник пояснил, что в 1999 году партнеры по ТШО приступили к рассмотрению проекта дальнейшего расширения производства в 2002-2005 годах. Расширение производства планируется за счет осуществления двух проектов — строительства завода второго поколения и проекта закачки сырого газа для поддержания пластового давления. Реализация данных проектов, отметил министр, позволит ТШО увеличить добычу нефти на первом этапе до 22 млн. тонн в год, а в дальнейшем и до 30 млн. тонн в год и более. Капитальные вложения на осуществление проектов составляют около $3,5 млрд.
Такие средства компания намерена получить за счет ускоренной амортизации, что, в свою очередь, ведет к значительным потерям госбюджета РК. Согласно данным министерства финансов РК, с 1993 по 2002 год ТШО использовало производственную амортизацию для определения налога на прибыль. Начиная с 2002 года ТШО самостоятельно, без одобрения совета партнеров и согласия правительства Казахстана, решило перейти на ускоренную 5-летнюю амортизацию. Подобный переход уменьшает объемы выплат налога на прибыль в 2002-2006 году на сумму около $1 млрд. Министр финансов З. Какимжанов подчеркнул, что ежегодное недопоступление в госбюджет в среднем составит $200-250 млн. “Для Казахстана эта сумма значима, и мы не хотели бы наносить текущий ущерб среднесрочной перспективе бюджета”, — отметил он. Сейчас, заметил министр, “ТШО платит 9 центов с доллара нефти — это очень низкий объем доходов государственного бюджета с нефтедоллара”. По словам З. Какимжанова, “казахстанская сторона за то, чтобы проект расширения производства на ТШО был, но не за счет уменьшения налоговых выплат”.
“Расширение производства выгодно для всех партнеров без исключения, но сложившаяся финансовая ситуация не позволила партнерам выработать взаимоприемлемые механизмы их финансирования”, в связи с чем, “начало реализации этих проектов единогласно всеми партнерами было отложено на неопределенное время”, — сказал В. Школьник.
Как сообщил В. Школьник, правительство Казахстана “предложило массу решений, которые можно осмыслить и принять, которые будут удовлетворять всех партнеров”. В частности, по мнению правительства, источником финансирования проекта могут быть заемные средства, “что является достаточным решением для обеспечения интересов всех акционеров ТШО”.
“Какие источники финансирования найдут партнеры — это их право, — сказал В. Школьник, — если решение не будет найдено, что маловероятно, то проект не будет расширяться и ТШО будет работать в прежнем режиме”, — резюмировал министр.
В СП “Тенгизшевройл” входят “ШевронТексако” (50%), “ЭксонМобил” (25%), “КазМунайГаз” (20%) и “ЛукАрко” (5%). По данным В. Школьника в 2002 году ТШО планирует добыть около 12,7 млн. тонн нефти.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта