К работе по поиску новых путей обеспечения безопасности Казахстана должны привлекаться все интеллектуальные силы общества - президент РК - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-4 °C
Алматы
2025 Год
27 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
К работе по поиску новых путей обеспечения безопасности Казахстана должны привлекаться все интеллектуальные силы общества - президент РК

К работе по поиску новых путей обеспечения безопасности Казахстана должны привлекаться все интеллектуальные силы общества - президент РК

К работе по поиску новых путей обеспечения безопасности страны должны привлекаться все интеллектуальные силы общества, в том числе и Ассамблеи народов Казахстана. Такое мнение высказал президент РК во время своего выступления на 9-й сессии Ассамблеи народов Казахстана сегодня, 15 ноября в Астане.

  • 15 Ноября 2002
  • 490
Фото - Caravan.kz

Как отметил Н.Назарбаев, “весь мир сегодня находится в состоянии войны, объявленной “террористическим интернационалом”. Терроризм и экстремизм не признают границ и неприкосновенность человеческой жизни. У террористов нет веры, а лишь преступные цели, ради достижения которых они будут использовать любую идеологию и любые средства.
Из-за прозрачности границ общество уязвимо для таких угроз, как наркотрафик и рост наркомании, транснациональная преступность, нелегальная миграция. Нестабильность в прилегающих к Центральной Азии регионах представляет угрозу безопасности РК. В этой связи, заявил президент РК, задача членов Ассамблеи народов — держать руку на пульсе времени, постоянно напоминать обществу об этих угрозах и вызовах.
Действия террористов, наркодельцов, международной преступности, прежде всего, нацелены на подрыв личной безопасности граждан, угрожают их здоровью, собственности, благополучию детей, считает Н. Назарбаев. При этом, отметил он, понятие безопасности следует трактовать как “сохранение национального согласия и внутренней стабильности в Казахстане на фоне проявляющихся внешних угроз, роста нестабильности внешнего окружения”.
“Независимость страны предполагает постоянную защиту её институтов, её граждан. На это должны быть нацелены все усилия государства и общества. Никому и ни под какими предлогами мы не должны позволить нарушить мир в нашем общем доме, поставить под угрозу жизнь и благополучие казахстанцев. “Государственные органы будут принимать все необходимые меры для создания прочной системы защиты от терроризма и экстремизма внутри страны. В этом государство, я уверен, получит необходимую поддержку всего общества”, — подчеркнул глава государства.
Безопасность — это и защита бизнеса, особенно малого и среднего, от посягательств на его права и собственность, “это полная реализация конституционных прав и свобод каждым гражданином РК”, — считает Н. Назарбаев. “Именно под этим углом зрения мы должны выстроить работу по укреплению и развитию предпринимательских начал в обществе. На это должна быть нацелена деятельность правительства”.
В то же время, отметил президент, “нам предстоит найти необходимый баланс в соотношении безопасности граждан и реализации ими своих прав и свобод. Ограничение свободы должно допускаться только законами страны”. Законопослушание и подчинение закону является главным условием политической стабильности в стране, а нестабильность создаёт угрозу благополучию и безопасности всех казахстанцев. “Это решение не может быть простым, но не делать выбора — означает лукавить и, вместе с тем, ставить под угрозу безопасность общества и лично каждого человека”, — констатировал президент.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта