По информации Л.Нэппера, “в настоящее время первое место в качестве инвесторов в Казахстане занимают именно компании и промышленные группы США. Основной поток инвестиций США в Казахстане был направлен на развитие торговли, в область нефти и газа”.
“Присвоение Казахстану статуса страны с рыночной экономикой играет большую роль в формировании имиджа республики”, -подчеркнул Л.Нэппер. Кроме того, посол США в РК добавил, что “определение страны, как экономически развитой, говорит о том, что Казахстан достиг очень больших результатов в осуществлении рыночной экономики и реформ. И сегодня я могу констатировать тот факт, что между Казахстаном и США произошло увеличение торгового оборота”.
Как сообщалось ранее, 26 марта 2002 года в Вашингтоне было объявлено о присвоении Казахстану статуса страны с рыночной экономикой. Министерство торговли США заявило, что отзывает статус нерыночной экономики Казахстана в соответствии с законом США об антидемпинге. Согласно заключению министерства торговли США, Казахстан действует в качестве страны с рыночной экономикой с 1 октября 2001 года и данное определение будет действительно для нынешних и будущих административных процедур. В октябре 2000 года ЕС также присвоил Казахстану статус страны с рыночной экономикой.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора