По мнению главы “КазТрансОйл”, “оптимальный путь для выхода наших объемов нефти на мировые рынки - это строительство нефтепровода на Иран” - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+12 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
По мнению главы “КазТрансОйл”, “оптимальный путь для выхода наших объемов нефти на мировые рынки - это строительство нефтепровода на Иран”

По мнению главы “КазТрансОйл”, “оптимальный путь для выхода наших объемов нефти на мировые рынки - это строительство нефтепровода на Иран”

“Самый оптимальный путь для выхода наших объемов нефти на мировые рынки - это строительство нефтепровода на Иран”, - такое мнение высказал, отвечая на вопрос корреспондента агентства KZ-today, генеральный директор ЗАО “КазТрансОйл” Аскар Сманкулов, подчеркнув при этом, что это его “частное мнение”.

  • 6 Ноября 2002
  • 451
Иллюстрация Caravan.kz

А. Сманкулов отметил, что для строительства нефтепровода в направлении Ирана должно быть принято решение на уровне правительства. “Если будет правительственное задание, не думаю, что это (строительство нефтепровода на Иран) будет сложно”, — подчеркнул он.
Гендиректор ЗАО “КазТрансОйл” сообщил также, что “есть предварительная договоренность о возможной транспортировке казахстанской нефти в направлении Китая”. Однако, подчеркнул он, “в этом вопросе есть много сопутствующих факторов”, в частности, “необходимо, чтобы Китай смог принять столько нефти”.
Основаниями для реализации проекта нефтепровода Западный Казахстан — Китай являются соглашение о сотрудничестве в области нефти и газа от 24 сентября 1997 года между правительствами Казахстана и Китая, генеральное соглашение о проектах разработки месторождений и строительстве нефтепроводов от 24 сентября 1997 года между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией и министерством энергетики и природных ресурсов РК, соглашение о совместной разработке ТЭО казахстанско-китайского нефтепровода от 13 июня 1998 года между ЗАО “КазТрансОйл” и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией.
На сегодняшний день подготовлено ТЭО, выполненное Центральным институтом по планированию и проектированию нефти совместно с НИПИ “КаспийМунайГаз” (Атырау).

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора