По информации пресс-службы, реализация данного проекта была осуществлена на основании заявок ряда нефтяных компаний, ведущих добычу нефти на месторождениях Южно-Тургайского бассейна. Необходимость строительства ЖННЭ была обусловлена ростом объемов добычи и транспортировки нефти в этом регионе.
Эстакада “Шагыр” позволит осуществлять круглогодичный налив кумкольской нефти в железнодорожные цистерны. Мощность по перевалке нефти составит 3 млн. тонн в год. Общая стоимость проекта составила более 800 миллионов тенге.
Как сообщалось ранее, одним из основных преимуществ эстакады на станции Шагыр является низкий тариф на перевалку нефти, а также принцип не дискриминационного доступа, которого придерживается ЗАО “КазТрансОйл” при оказании услуг по транспортировке нефти.
В сравнении с эстакадой Текесу (ОАО “ШНОС”), через которую в настоящее время осуществляется основной объем перевалки кумкольской нефти, станция Шагыр расположена ближе к основным пунктам назначения при поставках кумкольской нефти железнодорожным транспортом — Атырау и порт Актау, что означает более низкий железнодорожный тариф по данным направлениям.
Как предполагают в компании “КазТраснОйл”, основными пользователями новой эстакады “Шагыр” станут нефтяные компании “Казгермунай” и “Тургай Петролеум”. Здесь также будет осуществляться перевалка нефти, получаемой Казахстаном от производителей Южно-Тургайского бассейна в виде роялти. Планируется, что после ввода эстакады в эксплуатацию, рабочими местами будут обеспечены 58 человек.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора