По мнению вице-министра, в Казахстане стремительно возрождается движение студотрядов. Если в 2000 году в четырех городах было образовано 18 ССО общей численностью 350 бойцов, то в 2001 году действовало уже 60 отрядов, где работало 900 студентов. При этом в 2000 году было выполнено работ на сумму 17 млн. тенге, в 2001 — на 30 млн. тенге. При этом студенты выполняют самые различные виды работ.
В большинстве вузов ССО заняты на ремонте и благоустройстве собственных вузов и общежитий, лагерей отдыха и детских санаториев, уборке урожая. В северных регионах, по договоренности с министерством транспорта и коммуникаций РК, ССО участвовали в ремонте и восстановлении автомобильных дорог. Кроме этого, профильные вузы, например медицинские, формировали студенческие медицинские отряды, которые выезжали в отдаленные сельские районы. Заработная плата студентов за время работы составила от 9 до 20 тыс. тенге.
Как отметил Г.Мутанов, министерство образования и науки намерено активно содействовать созданию новых и сохранению уже действующих ССО, так как студенческие отряды являются реальным воплощением государственной политики сохранения здоровья молодежи и девиза “Молодежь без наркотиков”. Он уверен, что студентам, занятым во время каникул, нет нужды принимать наркотики. Кроме этого, во время работы ССО его коллектив сплачивается, студенты получают необходимые жизненные навыки.
Во время работы слета его делегаты намерены обсудить проблемы и перспективы развития движения. В частности, вопросы повышения профессиональной подготовки, обеспечения отрядов медицинской помощью, расширения сферы деятельности ССО, попытаются разрешить проблемы обмана студентов со стороны руководства вузов. Со своей стороны МОН РК намерено активизировать сотрудничество с другими министерствами в части выделения объемов работ для ССО. При этом особо было подчеркнуто, что, начиная с 2003 года, ССО будут активно работать на строительстве объектов сельского хозяйства, что отвечает государственной стратегии развития села.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора