Президент РК прибыл в столицу Кыргызстана, где примет участие в глобальном горном саммите - Караван
  • $ 504.76
  • 593.8
-1 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент РК прибыл в столицу Кыргызстана, где примет участие в глобальном горном саммите

Президент РК прибыл в столицу Кыргызстана, где примет участие в глобальном горном саммите

Сегодня, 1 ноября президент Казахстан Нурсултан Назарбаев прибыл в Бишкек (Кыргызстан), где примет участие в Глобальном горном саммите, сообщает корреспондент KZ-today из Бишкека.

  • 1 Ноября 2002
  • 483
Фото - Caravan.kz

По программе запланирована встреча президента Казахстана с президентом Кыргызстана, а также участие в заседании Совета патронов.
Кроме того, глава государства побывает на прощальном приеме для участников саммита и на концерте “Звуки гор со всего мира”, который пройдет в Национальном театре оперы и балета в Бишкеке.
Глобальный горный саммит начал работу 29 октября в Доме правительства Бишкека. Для участия в работе саммита прибыли делегации из 26 государств мира, на территории которых находятся горные системы.
В первые дни саммита в рамках этого форума прошли десятки круглых столов. Делегаты саммита обсудили проблемы сохранения биоразнообразия высокогорных регионов, изменения климата и последствия этого, развитие горной промышленности и гидроэнергетики.
В рамках саммита проходят выставки “Наука, техника и технология развитых стран”, “Изменение землепользования в горах Тянь-Шаня и Памира в ХХ столетии”, “Великий Шелковый путь”.
Ожидается, что сегодня в последний день работы саммита будет подписана Глобальная горная декларация, а также соглашение “Международное партнерство по устойчивому развитию горных регионов”.
Как сообщалось ранее, 2002 год был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом гор. Решение об этом было принято по предложению Кыргызской Республики и в соответствии с разделом 13 повестки 21 саммита о Земле.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта