Руководство бюро по правам человека уверено, что задержание журналиста Дуванова является провокацией - Караван
  • $ 504.76
  • 593.8
+1 °C
Алматы
2025 Год
30 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Руководство бюро по правам человека уверено, что задержание журналиста Дуванова является провокацией

Руководство бюро по правам человека уверено, что задержание журналиста Дуванова является провокацией

Руководство Казахстанского международного бюро по правам человека и свободе слова уверено, что задержание журналиста Сергея Дуванова является провокацией. Об этом журналистам сообщила заместитель директора бюро Жемис Турмагамбетова на пресс-конференции сегодня, 28 октября в Алматы.

  • 28 Октября 2002
  • 639
Фото - Caravan.kz

Напомним, что утром в понедельник 28 октября С.Дуванов был задержан полицией Карасайского района по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней девушки. По словам С.Дуванова, сообщила Ж.Турмагамбетова, он находился на своей даче, где в настоящее время проходит ремонт. Соседи журналиста, которые подрядились провести ремонт дачи, попросились помыться в его бане. С собой они привели девушку, представив ее как свою знакомую. После бани, уже находясь на даче, попив чай, С.Дуванов почувствовал слабость и уснул за столом. В 7 часов 40 минут его разбудил наряд полиции. В 8 часов он был арестован по заявлению девушки, которая сообщила в полицию, что была изнасилована С.Дувановым.
В настоящее время С.Дуванов помещен в ИВС в городе Каскелен. На встречу с ним в Каскелен выехал директор Бюро по правам человека Евгений Жовтис. Пока он не был допущен к задержанному. Следственные действия также пока не начаты. Срок предварительного задержания С.Дуванова истек в 11 часов. Обвинение ему не предъявлено.
После начала следственных действий Е.Жовтис намерен потребовать провести забор крови у С.Дуванова на наличие каких-либо фармакологических препаратов, а также провести независимое медицинское обследование девушки и журналиста.
Ж.Турмагамбетова отметила, что бюро проинформировало об инциденте администрацию президента РК и генеральную прокуратуру РК.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из-за гололеда акимат обратился к жителям Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта