Как сообщили в пресс-центре государственной противопожарной службы (ГПС) УЧС Павлодарской области, в результате поджога лифта в доме № 26 по улице 1 Мая было эвакуировано 13 жильцов.
Поджоги совершаются в многоэтажных домах, расположенных в центре Павлодара, в ночные часы. Как правило, злоумышленники устанавливают в лифтовой кабине коробки с легко воспламеняющимися предметами, поджигают их, а затем отправляют кабину на верхние этажи. Пожар в лифтах приводит к сильному задымлению подъезда, вызывая панику среди жильцов, а в некоторых случаях приводит к отравлению жильцов угарным газом.
18 из 35 подожженных лифтов восстановлению не подлежит. При этом стоимость одного лифта составляет 1,3 млн. тенге. Жильцы самостоятельно не в состоянии оплатить приобретение, доставку и установку новых лифтов в своих подъездах. Власти Павлодара также не изъявляют готовности взять на себя расходы по приобретению лифтов.
В настоящее время “Павлодарлифт” работает в аварийном режиме. Более 500 охранников предприятия следят за состоянием 1300 лифтов. За информацию о поджигателе руководство ОАО готово выплатить вознаграждение в размере 50 тыс. тенге.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Гирлянды под запретом: за новогодний тюнинг авто грозит штраф
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Из-за гололеда акимат обратился к жителям Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане