Повышение акцизов на водку не отразится на ее цене в розничной сети – НАП - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+19 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Повышение акцизов на водку не отразится на ее цене в розничной сети – НАП

Повышение акцизов на водку не отразится на ее цене в розничной сети – НАП

“Повышение акцизов на водку, согласно постановлению правительства РК, не отразится на ее цене в розничной сети”. Об этом сегодня, 17 октября в интервью корреспонденту KZ-today сообщил президент Независимой ассоциации предпринимателей (НАП) Талгат Акуов.

  • 18 Октября 2002
  • 668
Иллюстрация Caravan.kz

По словам Т. Акуова, постановление правительства 1999 года регулировало цены на вино-водочную продукцию: производственники не имели права продавать ее ниже 108 тенге за 0,5 литра, оптовики — ниже 119 тенге и реализаторы в розничной сети — не ниже 129 тенге. Однако в ноябре 2001 года вышло новое постановление правительства, по которому снимались ограничения цен для производителей и оптовиков, для магазинов запреты остались в силе.
По данным Т. Акуова, “на оптовых рынках появилась дешевая водка по 85-90 тенге за 0,5 литра, а продавцы магазинов стали продавать водку за 110-115 тенге из-под полы”.
“Новое постановление коснется только производителей и крупных оптовиков. Цену на водку в магазинах поднимать не будут, потому что это никому невыгодно — ни производителям, ни реализаторам”, — заключил Т. Акуов.
Как сообщалось ранее, согласно постановлению правительства РК, с 21 октября акцизный сбор на водку должен повыситься с 60 тенге до 100 тенге за литр.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели помогли туристу, которому стало плохо в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника