В китайских дрожжах «Ангел», «Веселый повар», «Идеал», «Фао» в ходе лабораторных исследований были обнаружены высокотоксичные вещества, содержание которых в среднем превышает предельно допустимые концентрации в 10-50 раз. В частности, в дрожжах «Ангел» содержание кадмия составляет 11 ПДК, мышьяка — 3 ПДК, цинка — 10 ПДК. Как отметили в областной СЭС, такие дозы кадмия, мышьяка и цинка губительно действуют на центральную нервную систему, почки, печень человека. Особенно опасно употреблять хлебобулочные изделия, изготовленные с добавлением высокотоксичных дрожжей, детям.
В настоящее время в области проводится крупномасштабная проверка всех пекарен, магазинов и рынков. Несмотря на многочисленные предупреждения санитарных врачей, пекари и домохозяйки продолжают использовать китайские дрожжи из-за их дешевизны (пачка стоит 10-15 тенге) и способности быстро «поднимать» тесто.
Только за последний месяц в области изъято 234 кг высокотоксичных китайских дрожжей. При этом ни один из продавцов или владельцев пекарей не смог предъявить документ, удостоверяющий качество товара.
Изъятые дрожжи уничтожаются в присутствии санитарных врачей.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники