По словам директора ТОО “Центральное газовое хозяйство” Олега Сороколадова, подорожание связано с увеличением оптовой цены на газ, который продают три казахстанских нефтеперерабатывающих завода – Шымкентский, Атырауский и Павлодарский.
В то же время предприятия, оповестившие потребителей письмами о повышении оптовой цены одной тонны газа с 18 тыс. 445 тенге до 20 тыс. 719 тенге (почти на 13%), объясняют подорожание своей продукции дефицитом газа, который возник из-за перехода предприятий на европейские котировки. Еще одной причиной повышения стоимости газа оптовыми поставщиками называется временная остановка заводов на профилактический ремонт.
По словам О. Сороколадова, поиск альтернативных поставщиков газа результатов не дал. Так, например, Омский нефтеперерабатывающий завод согласен сотрудничать с казахстанскими потребителями только на условиях 100% предоплаты и при этом может поставлять газ только для заправки баллонов.
В то же время, по словам директора газового хозяйства, петропавловские газовики сумели снизить повышение цены газа с 13% до 7% за счет внутренних резервов. В частности, за счет замены энергоемкого оборудования на более экономичное, сокращения численности и других мер.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Как проходит этап Кубка мира по стендовой стрельбе в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанский дзюдоист завоевал турнир, одолев спортсмена из Молдова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
В Алматы появилась еще одна поликлиника