В 2002 году в рамках программы импортозамещения АЗФ заключил контракты с 75 предприятиями республики, из них 43 находятся на территории Павлодарской области. Сумма контрактов, заключенных АЗФ с предприятиями области, в этом году также значительно возросла и составила почти 800 млн. тенге. В частности, увеличилась сумма контракта с Павлодарским машиностроительным заводом: с 24,6 млн. тенге в 2001 году до 147 млн. тенге — в нынешнем.
Как сообщили в пресс-службе АЗФ, в этом году предприятие также намерено постепенно отказаться от поставок импортного кокса и перейти на уголь технологический Экибастузского бассейна. Это позволит АЗФ высвободить дополнительно более 842 млн. тенге и вовлечь эти средства в оборот на казахстанском рынке. Таким образом, общая сумма контрактов АЗФ в рамках программы импортозамещения до конца года может увеличиться до 2,8 млрд. тенге.
Как уточнили в пресс-службе АЗФ, к настоящему времени программа импортозамещения предприятия реализована на сумму в 1 млрд. 37 тыс. тенге.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина