По данным Нацбанка, в течение января-июля текущего года сохранялась тенденция увеличения срочных депозитов резидентов, которые являются основным источником кредитных ресурсов банков. Рост срочных депозитов происходил как за счет поступления дополнительных денег на депозиты, так и вследствие перетока части средств на них со счетов до востребования, констатировали в Нацбанке.
Так за первые 6 месяцев 2002 года срочные депозиты выросли на 15,2% до 351,7 млрд.тенге, тогда как депозиты до востребования снизились на 7,5% до 129,1 млрд.тенге. В результате удельный вес срочных депозитов увеличился с 68,6% до 73,2% (на конец 1997 года – 39,3%).
Позитивные изменения, говорится в сообщении, произошли также в структуре депозитов по видам валют. Так, за первое полугодие удельный вес депозитов в иностранной валюте в общем объеме депозитов снизился с 64% до 61,2%. В целом за это время депозиты в инвалюте увеличились на 3,4%, тогда как в национальной валюте на 16,4%. Усиление тенденции роста тенговых депозитов свидетельствует о росте доверия населения к финансовому сектору и финансовым инструментам, подчеркивается в информации Нацбанка.
Вклады населения (с учетом нерезидентов) за 6 месяцев увеличились на 16,5% (за последние 2,5 года — в 4 раза) и к концу июня 2002 года составили 216,7 млрд.тенге или $1,42 млрд.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
За драку во время футбольного матча в Алматы могут выдворить студентов из Индии
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина