Назарбаев выразил соболезнования близким скончавшейся народной артистки Розы Жамановой - Караван
  • $ 491.88
  • 585.83
-1 °C
Алматы
2026 Год
11 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Назарбаев выразил соболезнования близким скончавшейся народной артистки Розы Жамановой

Назарбаев выразил соболезнования близким скончавшейся народной артистки Розы Жамановой

Народная артистка СССР и Казахской ССР Роза Жаманова скончалась в пятницу, 27 декабря, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования её родным и близким, сообщает пресс-служба Акорды.

  • 28 Декабря 2013
  • 2124
Фото - Caravan.kz

Глава государства отметил, что Роза Умбетовна, являясь прославленным деятелем искусства, всю свою творческую жизнь посвятила Казахскому Государственному академическому театру оперы и балета имени Абая.

«Благодаря своему прекрасному голосу она с высоким мастерством исполняла многие первые арии отечественных и мировых оперных произведений, заслужив искреннюю любовь со стороны ценителей искусства. Выезжая в гастрольные поездки, она исполняли песни и в отдаленных сельских учреждениях культуры, и на известных зарубежных сценах. Кроме того, преподавая в Консерватории, воспитала много достойных последователей. Благодаря своему таланту и труду, заслужив народное уважение, она в свое время была избрана депутатом Верховного совета СССР и Казахской ССР, а также награждена государственными наградами», — говорится в телеграмме.

В завершении президент Казахстана отметил, что имя Розы Жамановой и ее творчество навсегда останутся в памяти казахстанского народа.

Роза Умбетовна Жаманова (сопрано) родилась 16 апреля 1928 года в Актюбинске.

Окончила музыкальную школу в Уральске, а затем Уральское музыкальное училище по классу гобоя и вокала. Училась в Государственном институте искусств имени Курмангазы (ныне Казахская национальная консерватория имени Курмангазы). С 1953 года солистка Государственного академического театра оперы и балета имени Абая. Также выступала, как концертная певица.

Председатель Казахского театрального общества (1962—1980), вице-президент Международного института театра (с 1968). Депутат районного, городского, Верховного Советов Казахской ССР VI и VIII созыва. С 1977 года преподаёт в Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, профессор с 1987 года. С 2003 года работала консультантом вокального факультета Казахской национальной консерватории имени Курмангазы.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

100 из 100: все казахстанские фристайлисты-могулисты прошли в финал Олимпиады

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Похищение человека сорвали полицейские в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения

Бокс

Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из Турции экстрадировали казахстанца, подстрекавшего ко взятке в 30 миллионов тенге

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Более 1,2 млн тенге ущерба: подозреваемую в краже книг задержали в Шымкенте

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

Новая Конституция укрепит общественное согласие и единство в Казахстане – депутат Пономарев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы