Как отмечается в сообщении пресс-службы минздрава, сложившаяся в республике ситуация прежде всего обуславливается снижением рождаемости, на уровень которой большое значение оказывает здоровье женщин детородного возраста. За последние годы индекс здоровья женщин составляет 20%, а в некоторых регионах 10% и ниже.
В целом, по информации минздрава, 60% родов протекают с теми или иными осложнениями. Сокращается число нормальных родов, их доля составляет 35%, а в ряде регионов Казахстана меньше 25%. Процент здоровых женщин, родивших детей, на сегодня по республике составляет 11,4%. Каждый третий родившийся ребенок имеет отклонения в состоянии здоровья, а материнская смертность значительно превышает среднеевропейский показатель.
В конце 1999 года Фонд народонаселения ЮНФПА совместно с правительством Казахстана разработали новую страновую программу по оказанию технической помощи республике на 2000-2004 годы. В настоящее время в рамках этой программы ЮНФПА осуществляет четыре проекта “ “Политика репродуктивного здоровья”, “Услуги”, “Стратегия народонаселения и развития” и “Пропаганда и защита”.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
США получили участки земли в самом дорогом и престижном районе Алматы в аренду на 200 лет
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина