Военные базы в Центральной Азии необходимы США для ведения войны с терроризмом в Афганистане – помощник госсекретаря США - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-3 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Военные базы в Центральной Азии необходимы США для ведения войны с терроризмом в Афганистане – помощник госсекретаря США

Военные базы в Центральной Азии необходимы США для ведения войны с терроризмом в Афганистане – помощник госсекретаря США

“Мы не ведем речь о создании баз Соединенных Штатов в Центральной Азии на продолжительное время. Сегодня нам нужен доступ к базам в Центральной Азии для ведения войны с терроризмом в Афганистане”, - подчеркнула помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бет Джоунс накануне визита в страны ЦА, который состоится с 24 января по 1 февраля. Об этом KZ-today сообщили в информационной службе посольства США в Казахстане.

  • 23 Января 2002
  • 637
Фото - Caravan.kz

“Эта потребность не носит долгосрочного характера”, — считает Б. Джоунс. По ее мнению, долгосрочный характер носят программы “подготовки специалистов, взаимное сотрудничество, региональные усилия”.
Помощник госсекретаря США признала существование в некоторых странах Центральной Азии проблем, связанных с правами человека и строительством демократии, отметив, что “более активное взаимодействие создаст возможности для обсуждения этих трудных вопросов”.
Подчеркнув геостратегическое значение Центральной Азии для США и других стран, Б. Джоунс отметила, что государства региона “просят нас более активно участвовать в их делах, и нам бы хотелось усилить степень своего участия”. “Многие американские и международные компании уже активно работают” в ЦА, заявила Б. Джоунс. По ее словам, правительство США может помочь в создании положения, при котором инвестиции США “осуществлялись бы в отвечающей международным стандартам правовой среде, проблемы коррупции находили бы свое решение, налоги взимались бы на справедливой основе, а таможенные вопросы решались бы в соответствии с международно-принятыми нормами”.
В то же время Б. Джоунс заявила, что США “очень подробно обсуждают” с президентом РФ Владимиром Путиным “причины нашего интереса к Центральной Азии”.
В своем выступлении Б. Джоунс оценила озабоченность правительства Казахстана тем, чтобы не допустить превращения нефтедобывающей промышленности в основу своей экономики. “Оно видит, насколько это опасно, насколько опасна однобокость экономики в других странах”, — отметила помощник госсекретаря. Помощник госсекретаря сказала также, что в ходе визита по странам ЦА намерена провести переговоры со своими коллегами из стран Европейского союза по поводу дальнейшего развития уже проводящихся в Центральной Азии программ, в том числе тех, в которых участвуют Всемирный банк и Всемирная организация здравоохранения.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта