Премьер-министр провел совещание госкомиссии по вопросам децентрализации госфункций - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Премьер-министр провел совещание госкомиссии по вопросам децентрализации госфункций

Премьер-министр провел совещание госкомиссии по вопросам децентрализации госфункций

14 января премьер-министр Касымжомарт Токаев провел очередное заседание государственной комиссии по вопросам децентрализации государственных функций и межбюджетных отношений. В ее состав входят как руководители центральных исполнительных органов, так и представители регионов.

  • 15 Января 2002
  • 591
Фото - Caravan.kz

Была заслушана информация о проделанной работе в рамках ранее образованных рабочих групп. Первая группа, возглавляемая председателем агентства по стратегическому планированию, занимается вопросами децентрализации государственных функций, вторая, возглавляемая министром финансов – вопросами совершенствования межбюджетных отношений. В частности, за истекший период был проведен опрос казахстанских и зарубежных экспертов, проанализирована существующая методическая база, на основе которых подготовлены конкретные предложения. Важное внимание в ходе их обсуждения было уделено вопросам, связанным с сокращением дублирования функций госорганов, а также оптимального разделения функций между центральными и местными исполнительными органами.
К.Токаев отметил, что набранную динамику работы государственной комиссии нужно наращивать, поскольку проблема децентрализации экономики, создания взвешенной системы местного самоуправления представляет особую актуальность. В этой связи он нацелил членов комиссии на кропотливую деятельность с привлечением, в случае необходимости, специалистов, представляющих различные сферы экономики, а также регионы страны.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта