Астана и Бишкек намерены укреплять меры доверия в районе границы - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Астана и Бишкек намерены укреплять меры доверия в районе границы

Астана и Бишкек намерены укреплять меры доверия в районе границы

Сегодня, 15 декабря в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Киргизии Аскар Акаев подписали совместное заявление, договор о делимитации государственной границы, соглашение о мерах доверия в районе границы, соглашение о сотрудничестве в охране государственной границы, сообщает корреспондент KZ-today из Астаны.

  • 15 Декабря 2001
  • 625
Фото - Caravan.kz

Министры иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов и Киргизии Муратбек Иманалиев подписали межправительственное соглашение о деятельности пограничных представителей.
Сегодня в Астане прошли переговоры Н. Назарбаева и А. Акаева, в ходе которых были обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений в международной политике. В частности, было заявлено, что Казахстан считает возможным преобразовать Центрально-Азиатское экономическое сообщество в Центрально-Азиатский форум. Кроме того, Казахстан поддерживает предложения об инвентаризации договорно-правовой базы ЦАЭС, чтобы определить те документы, которые будут реально действовать.
Казахстан предлагает разработать и подписать договор о принципах совместного использования водно-энергетических ресурсов, создать межгосударственный водно-энергетический консорциум. В противном случае, отмечалось на переговорах, ситуация может приобрести проблемный характер.
В ходе переговоров также обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран. В частности, было отмечено, что в текущем году товарооборот между Казахстаном и Киргизией вырос на 31,9% по сравнению с 2000 годом. Имеются хорошие возможности для специализации аграрных секторов двух стран, создания двухстороннего продовольственного и транспортного консорциумов, увеличения поставок в Киргизию казахстанского зерна.
Кроме того, было отмечено, что вопросы контроля на государственных границах требуют особого внимания. Казахстан в этой связи предпринял ряд мер превентивного характера, направленных на обеспечение безопасности на южных рубежах страны.
Н. Назарбаев высоко оценил подписание двухсторонних соглашений о мерах доверия в районе границы, о сотрудничестве в охране государственной границы, которые послужат укреплению добрососедских отношений между Казахстаном и Киргизией.

В тренде:

Пенсия 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Коммунальные службы Алматы перейдут на усиленный режим работы в праздники

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта