Также с целью изменения сложившейся ситуации в области культуры участниками пленума принято решение создать Ассоциацию творческой интеллигенции Казахстана (АТИК).
Кроме этого, участники пленума выступили с инициативой о необходимости разработки национальной концепции развития культуры и искусства Казахстана, а также пересмотра законодательной и нормативной базы в этой области с участием АТИК, в частности по вопросам интеллектуальной собственности и деятельности творческих союзов.
Как отмечали во время пленума его участники — представители творческой интеллигенции, общественные и политические деятели — решение существующих многочисленных проблем в области культуры невозможно без активной поддержки государства.
В обращении участников пленума к президенту, правительству и парламенту республики, в частности, говорится, что “государство поставило культуру в один ряд с отраслями экономики, посадив ее на нищенский паек, и тем самым толкнуло ее на путь коммерциализации». «В подобных условиях культура стала быстро деградировать, теряя философию своего развития, связи с народом и его традициями”, считают участники пленума.
“Культура сегодня должна быть поднята до уровня стратегии государственной безопасности страны», говорится в обращении. Эта задача «не только тех, кто распределяет бюджет», а это касается всего народа, подчеркивают участники пленума.
Как уже сообщалось, пленум творческих союзов Казахстана проводился с целью обсуждения места и роли творческой интеллигенции в реформировании общественно-политических и культурных процессов в стране. В его работе приняли участие представители 11 творческих союзов, в том числе союзов архитекторов, журналистов, композиторов, писателей, театральных деятелей, художников, кинематографистов.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане