По информации ОАО “KEGOC”, шунтирующий реактор в трехфазном исполнении на номинальное напряжение 110 кВ с установленной мощностью 100 Мвар в мире установлен впервые. До сих пор установленная мощность подобных реакторов не превышала мощности 20 Мвар при номинальном напряжении 35 кВ, говорится в сообщении. Затраты по вводу основных средств на этой подстанции составили 156,5 млн. тенге.
Как подчеркивается в сообщении, до установки данного шунтирующего реактора в Уральском и Атырауском энергоузлах имели место повышенные уровни напряжения, из-за которых электрооборудование преждевременно выходило из строя. С пуском реактора решается проблема обеспечения требуемых уровней напряжения в энергосистеме Западного Казахстана и снижения потерь мощности при передаче её по магистральным электрическим сетям. Также, установка реактора позволит создавать оптимальные режимы передачи мощности и обеспечить надлежащее качество электроэнергии в схеме параллельной работы с Единой электроэнергетической системой России.
Ранее, были введены в работу резервная фаза реакторной группы на подстанции “Нура”, реакторные группы на подстанциях “Есиль” и “Житикара”. Затраты компании на ввод указанного реакторного оборудования составили 774,1 млн. тенге.
Кроме того, “KEGOC” планирует ввести резервную фазу реакторной группы на подстанции “Жезказган”, шунтирующие реакторы на подстанциях “Балхашская” и “Шу”. На эти цели будет дополнительно затрачено 238 млн. тенге. Всего в 2001 году “КЕGОС” будут введены в эксплуатацию реакторные группы на 7 подстанциях с освоением капитальных вложений в объеме 1 млрд. 168,6 млн.тенге, что позволит стабилизировать уровни напряжений в Единой энергосистеме Казахстана.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу