“Мы просим Конституционный совет разъяснить, является ли тот факт, что депутат Булат Абилов добровольно прекратил свое членство в партии “Отан” основанием для лишения его депутатского мандата”, — пояснил в ходе брифинга для журналистов спикер мажилиса Жармахан Туякбай.
Решение Конституционного совета является окончательным и обжалованию не подлежит, отметил спикер. “И нет никаких оснований для недоверия КС”, подчеркнул он. “В случае, если КС примет решение о возможности лишения депутатского мандата Б. Абилова, а мажилисмены проголосуют против, может возникнуть кризис”, — предположил спикер.
Б. Абилов считает, что “Конституционный совет не свободен в своих решениях». По его словам, “все решения КС носят заказной политический характер”. “В благоприятное решение Конституционного совета я не верю”, сказал депутат. “Если депутаты поддержат решение КС, я оставляю за собой право доказывать свою правоту”, — заявил Б. Абилов.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Землетрясение произошло в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Туризм — прибыльный бизнес?
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане