В ходе состоявшейся беседы казахстанский дипломат выразил уверенность в том, что планируемый на конец года визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Канаду даст новый импульс сотрудничеству между двумя странами.
На встрече особо было подчеркнуто, что между двумя странами существуют перспективы расширения дальнейшего взаимодействия в горнодобывающей отрасли, перерабатывающей, телекоммуникационной и сельскохозяйственной.
Генерал-губернатор согласилась с необходимостью расширения взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами, которые, по ее словам, имеют много общего — богатые природные ресурсы, климатические условия, обширные территории при сравнительной малочисленности населения. Между тем А. Кларксон выразила надежду, что сотрудничество будет развиваться не только в политической и экономической сферах, но и в области культуры и образования, сообщили в МИД РК.
В тот же день состоялась встреча посла с премьер-министром Канады Жаном Кретьеном. Премьер-министр отметил поступательный характер казахстанско-канадского партнерства и выразил уверенность в том, что оно будет активно развиваться. Дипломатические отношения между Казахстаном и Канадой были установлены в 1992 году. В настоящее время в Казахстане действует около 30 СП, товарооборот только за 7 месяцев текущего года составил 27 млн. долларов.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане