Выборы областных акимов могут привести к резкой дестабилизации ситуации – зав. отделом администрации президента РК - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+10 °C
Алматы
2026 Год
23 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Выборы областных акимов могут привести к резкой дестабилизации ситуации – зав. отделом администрации президента РК

Выборы областных акимов могут привести к резкой дестабилизации ситуации – зав. отделом администрации президента РК

“Мы неизбежно придем к тому, что будем выбирать акимов районов и городов, но я категорически против выборности областных акимов”, - заявил в интервью агентству kz-today заведующий общественно-политическим отделом администрации президента РК Ермухамет Ертысбаев.

  • 31 Октября 2001
  • 451
Фото - Caravan.kz

Выборность региональных руководителей существует только в федеральных государствах, таких как, например, ФРГ, США, Российская Федерация, пояснил свою позицию Е. Ертысбаев. “У нас совсем другое политическое устройств, Казахстан – государство унитарное”, — подчеркнул он.
Представитель администрации президента считает также, что “в нашей республике нет пока устоявшихся территорий”. “Вспомните, совсем недавно в Казахстане было 19 областей, теперь их 14, переносятся и областные центры. В то время как в США и России, например, административно-территориальное деление жестко зафиксировано в Конституциях этих стран”, сказал Е. Ертысбаев.
Кроме того, по его мнению, в вопросе выборности областных акимов “существуют и подводные течения”. “Казахстан находится в очень сложном геополитическом окружении и не исключены возможности влияния внешних сил на результаты выборов”, считает зав. отделом администрации президента РК.
К тому же в результате выборов областных акимов, по мнению Е. Ертысбаева, “может произойти реальный раскол между сельским и городским населением”, так как “кандидаты в акимы в ходе предвыборной кампании будут заниматься политической демагогией, обещая сельчанам заняться решением сельских проблем, а горожанам – городских”.
“Выборность областных акимов может привести к “великим потрясениям” и резкой дестабилизации ситуации”, считает Е. Ертысбаев. “В Конституции нашей республики зафиксировано право президента назначать областных акимов”, подчеркнул он, заметив при этом, что Россия также идет по этому пути, назначая представителей президента в федеральных округах “с очень большими полномочиями”. “Во всех унитарных государствах наряду с выборностью существует и жесткая вертикаль назначений”, — подчеркнул Е. Ертысбаев.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом