Премьер-министр РК встретился с главой представительства ЕК в Казахстане - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+13 °C
Алматы
2026 Год
21 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Премьер-министр РК встретился с главой представительства ЕК в Казахстане

Премьер-министр РК встретился с главой представительства ЕК в Казахстане

Премьер-министр РК Касымжомарт Токаев 18 октября принял вновь назначенного главу представительства Европейской комиссии в Казахстане посла Алана Ваддамса, сообщили в отделе правительственной информации.

  • 19 Октября 2001
  • 556
Фото - Caravan.kz

К. Токаев отметил поступательное развитие политического и экономического сотрудничества между Казахстаном и Европейским Союзом. По словам премьер-министра, в последние годы Евросоюз превратился в крупного торгового партнера Казахстана. Так объем товарооборота в 2000 году составил $3 млрд., при этом размер прямых инвестиций стран ЕС в казахстанскую экономику составил $2,3 млрд.
Представитель Европейской комиссии выразил заинтересованность в дальнейшем расширении взаимовыгодных отношений. Он подчеркнул, что ЕС уделяет повышенное внимание региону Центральной Азии, и, прежде всего Казахстану. В этой связи будут прилагаться дальнейшие усилия по созданию благоприятных условий для доступа казахстанских товаров на европейские рынки.
В ходе беседы стороны обменялись мнениями о предстоящем саммите глав государств-участников СВМДА, который пройдет в ноябре в Алматы. По мнению сторон, саммит призван стать важным фактором стабильности и безопасности на Азиатском континенте.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Схема на миллиарды: топ-менеджеров «ЦРТР» и кредитного бюро задержали в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом